ECOLE DE RUGBY LAUSANNE

Bienvenue sur le site de l'ERL

Gros week-end de rugby pour l’ERL , les clubs vaudois et l’AVR !!

en finale du championnat U18, nos joueurs ont déjoué et se sont logiquement inclinés face à Nyon par 15 à 10.

en finale du championnat U16, l’ERL qui avait perdu les 2 matchs du tour de classement face au même adversaire a récité un match contrôlé et appliqué pour s’imposer face à GC Zürich 14 à 5. Bravo à tout le groupe !!

en demi-finale du championnat des régions, l’AVR U14 avec une grosse ossature ERL s’est largement imposée à Dorigny face à Genève par 9 essais à 1.

au tournoi du Léman, à Gex,  l’équipe U12Vaud 1 coachée par Olivier et Bruno avec un fort contingent ERL a remporté 4 de ses 5 matchs et également le tournoi (plateau niveau 1), grande première pour une équipe suisse !! Bravo à tout ce groupe qui après Monaco réalise une magnifique saison !

les U10 Vaud 1, coachés par Arnold et avec 5 joueurs ERL font match nul avec Bugey, perdent contre Bellegarde, équipe au dessus de toutes les autres et battent Genève, Annecy et Annecy-le-Vieux pour s’emparer de la seconde place (plateau niveau 1)!

Les résultats exacts de Vaud 2 U12, Vaud 2 U10, Vaud 1 et 2 en U8 ne sont pas exactement connus mais seront publiés dès que possible

Un gros week-end de rugby pour nos jeunes qui, avec leurs amis des autres écoles vaudoises, démontrent que le travail et l’assiduité payent et que notre progression se poursuit.

Notons encore que les U16 et U18 ont inauguré les nouveaux équipements (Merci à notre sponsor Optic Berdoz !)  et que pour tous, les nouveaux maillots à l’achat seront bientôt disponibles.

 

U18: ERL – ZUG 41-26              les U18 sont en finale du championnat samedi 10 juin à Plan-les-Ouates , k-o 11:30

U16: ERL – Nyon 66-0             les U16 sont en finale du championnat contre Zürich, samedi 10 juin à Plan-les-Ouates, k-o 13:00

U14: A la triangulaire de Chaux-de-Fonds, les U14 battent Seeland et s’inclinent contre Morges.

 

mardi 23.05  entrainement U16 et U18 (18:00-20:00) et U14 (18:00-19:30) , à Dorigny

mercredi 24.05 entrainement U6-U12 (14:30-16:00), à Dorigny

jeudi 25.05 tournoi du Léman à Gex pour les sélectionné(e)s U14 et Filles 7s – pas d’entrainement pour les U16 et U18

vendredi 26.05: pas d’entrainement pour les U14

dimanche 28.05: swiss super sevens, étape 1 (U16 et U18, Monthey)

Les U18 battent l’entente 3 Lacs 41-0 et se qualifient pour les demi-finales du championnat contre Zug, ce samedi 20.05 à Dorigny. coup d’envoi à 11:00

Les U16 battent l’entente 3 Lacs 57-10 et se qualifient pour la finale du championnat contre Zürich, samedi 10 juin à Plan-les-Ouates contre Zürich. Ils jouent leur dernier match de qualification contre Nyon ce dimanche à Dorigny à 11:00

Les U14 jouent samedi matin à La chaux-de-Fonds la dernière quadrangulaire de la saison. 1er match à 10:30 aux Arêtes.

Pour diverses raisons, les U14, U16 et U18 n’ont pu jouer ce week-end.

Les U8, U10 et U12 qui participaient au tournoi de Fribourg ont tous fait plaisir à leurs éducateurs  ce dimanche, tant par les contenus présentés que par les résultats obtenus

Les u8, compétés par 2 joueurs d’Avusy, ont remporté 3 victoires et fait un match nul, terminant seconds derrière Zug seulement au  goal-average. Et ils ont gagné de haute lutte le match pour la 3ème place.

Les 5 joueurs U10, efficacement renforcés par 6 joueurs de Riviera ont survolé la catégorie, en remportant tous leurs matchs dont la finale face à Morges.

Les U12, 4 victoires et 1 nul en poule, ont fait une brillante démonstration de jeu collectif en finale face à Zug, l’emportant par 3 à 0.

Plus encore que ces beaux résultats, c’est la manière, le contenu qui nous enchantent et nous poussent à persister dans cette voie de vrai jeu d’équipe que nous encourageons.

 

Notre AG s’est déroulé à Dorigny lundi 1er mai. 25 personnes étaient présentes. Assemblée très constructive avec beaucoup de projets et heureusement des volontaires pour les faire vivre.

Le PV sera disponible sur le site d’ici quelques semaines.

Les U18 gagnent à Würenlos 49 à 12 avec une forte résistance des locaux pendant la 1ère mi-temps. Match marqué sous le signe du recueillement suite au décès d’un joueur de Würenlos pendant la semaine.

Les U16 étaient au repos

Les U14 avaient tournoi à Gland – résultats à venir

Les U12 gagnent le tournoi de St-Genis (au goal-average)  avec une finale très incertaine contre GPLO (0-0 après prolongations)

Les U10 sont 3èmes, mais invaincus et en ayant battu les vainqueurs (Zug) – 3 victoires et 2 matchs nuls

Les U8 ont 5èmes, avec de belles choses (3 victoires, 1 nul et 3 défaites)

Lloyd a dignement représenté nos U6 au même tournoi

U6 U8 U10 et U12 : entrainement mercredi 29.03 à Dorigny, 14:30-16:00

U12: tournoi triangulaire dimanche 9 avril à la Praille, en ouverture d’un match du Servette – programme exact suit

U14: entrainements mercredi 29.03 (14:30-16:00) et vendredi 31.03 (18:30-20:00)

U16 et U18: entrainement et match contre Lycée de Rumilly mardi 05.04 , k-o 18:30 puis repas après-match / entrainement 18:00-20:00 jeudi

 

Pour les U6 U8 U10 U12 et U14, pas d’entrainements pendant les vacances de Pâques

U16: ERL – ACGR  30-0 / match disputé ensuite avec effectif mélangé

U18: ERL – Nyon  20-12

U14: résultats finaux du tournoi seront affichés dans la semaine – Nouvelles rassurantes du joueur de Riviera blessé: rien de cassé.

U6 U8 U10 et U12 : entrainement mercredi 29.03 à Dorigny, 14:30-16:00

U14: entrainements mercredi 29.03 (14:30-16:00) et vendredi 31.03 (18:30-20:00), tournoi quadrangulaire dimanche 02.04 à Dorigny (avec Seeland, Entente des Alpes et La Côte) – rdv sur place à 10:00 – fin vers 14:30

U16 et U18: entrainements mardi 28.03 et jeudi 30.03 (18:00-20.00) – matchs dimanche à Dorigny à 11:30 pour les U16 contre ACGR (rdv à 10:00) et à 13:00 pour les U18 contre Nyon (rdv à 11:30)

De nombreux joueurs U16 et U17 de l’ERL participeront au déplacement en Belgique

Ont été retenus: Axel Guérin, Axel Reyes, Luo Rochat et Andrew Scully (U16), Olmo Bartoloni, Thibaut Ravinet, Henry Pharaony, Noah Mayor, Marc Kouassi, Oscar Goudet et Louis Prévost (U17)

Bravo à tous.

Dimanche 26.03 : tournoi U8 et U10 à Palézieux : les U10, en association avec Haute-Broye, survolent le tournoi !!  Les U8, avec de nombreux absents , se font les dents et prennent de l’expérience

Dimanche 26.03: 39 joueurs présents (dont 16 de l’ERL) à l’entrainement de la sélection vaudoise AVR à Dorigny – une magnifique journée et tout grand merci aux parents bénévoles pour la collation

Dimanche 26.03: match de championnat U18 ERL – Würenlos à Dorigny. Victoire par forfait 30-0 (seulement 8 joueurs argoviens) et match amical disputé

Dimanche 26.03: match de championnat U16 contre ZRA à Winterthur – gros match avec forte domination de nos U16 mais dominer n’est pas gagner et un manque de réalisme et quelques cadeaux aux Zürichois (3 essais) ont permis à ceux-ci de l’emporter 28-17. Quelques blessés dans nos rangs à qui l’on souhaite un prompt rétablissement.

Superbe place de finaliste de la Sélection Vaudoise ‘Lausanne’ U12 au tournoi Sainte-Dévote de Monaco !

La 7ème édition du Tournoi Sainte Dévote s’est déroulé samedi 18 mars, au Stade Louis II à Monaco. Organisée par la Fédération Monégasque de Rugby (FMR) avec le soutien de la Fondation Princesse Charlène de Monaco.
Le prince Albert et la princesse Charlène de Monaco ont assisté au Tournoi et salué un à un chaque joueur rangés par équipe et arborant fièrement leur drapeau.
S.A.S. la Princesse Charlène a déclaré : « Avec 15 équipes provenant de 11 nations, le tournoi U12 est devenu un véritable évènement international. Ce sport me tient à cœur car il incarne la discipline, l’esprit d’équipe et le respect. Les valeurs du rugby sont un exemple pour tous les athlètes ».
L’épreuve accueillait les 15 équipes suivantes : Afrique du Sud (Cape Town), Emirats Arabes Unis (Abou Dhabi), Espagne (Barcelone), France (Lucciana, Toulon et Aix en Provence), Grèce (Athènes), Italie (Imperia et Recco), Maroc (Safi), Monaco (Monaco), Russie (Kaliningrad), Suisse (Lausanne et Genève), Tunisie (Jemmel).
L’équipe de ‘Lausanne’ regroupait 12 joueurs sélectionnés pendant 4 regroupements et entrainements communs dans les effectifs des clubs de l’ERL (5), Morges (4), Gland (2) et Riviera (1).
Je tiens particulièrement à remercier les entraineurs encadrant les joueurs sélectionnés pendant le voyage : Olivier Rochat (ERL), Bruno Douat (ERL), Laurent Prad (Morges) et Titi Laberenne (La Côte). Merci aussi à l’AVR pour sa participation.
Merci à tous les joueurs présents aux sélections. Pour ceux qui n’ont pas été sélectionné, continuez à vous entrainer et soyez conscient que vous aurez beaucoup d’autres opportunités de faire de beaux voyages rugbystiques avec l’ERL  à l’avenir.
Toute mes chaleureuses félicitations aux 5 joueurs de l’ERL qui étaient du voyage :
1. Paul Loncle de Fortville
2. Zacharie Rochat
3. Alexander Wood
4. Ariel Rochet-Braica
5. Lucas Schmid

Les entrainements communs ont vraiment permis de sélectionner une équipe de qualité qui a brillé et est arrivé jusqu’en finale ou elle s’est inclinée devant une très belle équipe Sud-africaine de Cape Town (ce qui a fait plaisir à la Princesse Charlène qui est d’origine Sud-Africaine).

Classement final :
1. Cape Town
2.  Lausanne (ERL, Morges, Gland, Riviera)
3. Barcelone
4. Aix-en-Provence
5. Toulon
6 Jemmel
7. Lucciana
8. Imperia
9. Monaco
10. Recco
11. Abou Dhabi
12. Safi
13. Genève (Se
rvette)
14. Kaliningrad
15. Athènes

Bravo à tous !

André, votre président.

lundi 06.03, 18:00-20.00 entrainement u16u18, dorigny, synthé

mercredi 08.03, 14:30-16:00 entrainements u6u14, dorigny, synthé

mercredi 08.03, 18.00-20.00 entrainement u16u18, dorigny, synthé

samedi 11.03, 10:00-12:00 entrainement U12 sélection, dorigny, herbe, vestiaires extérieurs

dimanche 12.03, 10:30-12:00 entrainement u14 (avec Fribourg et Palézieux) , terrain rugby (herbe), vestiaires extérieurs – possibilité d’aller ensuite à plan-les-Ouates voir Suisse-Ukraine

dimanche 12.03, 11:30 et 13:00, matchs de championnat ERL – Basel/Bern U16 puis U18, terrain Morges (herbe), vestiaires extérieurs les 2 matchs ont été gagné par forfait 30-0 et des rencontres amicales disputées en lieu et place

 

A Zug, les U18 atomisent les locaux 75 à 20 et prennent une belle revanche sur la défaite de début d’année ! les U16 ont aussi leur victoire bonifiée , 45 à 5. Nos 2 équipes se replacent idéalement pour les places en finale du championnat. tout ça à confirmer dès dimanche 12 mars à Dorigny face à l’entente Basel/Bern.

Les U14, avec ceux de Fribourg et de Palézieux, ont fait un chouette entrainement (avec beaucoup de jeu !) à Dorigny.

Et les 9 U12 présélectionnés pour Monaco ont eu , sous le soleil, leur 3ème entrainement préparatoire à Morges !!

 

Catégories