ECOLE DE RUGBY LAUSANNE

Bienvenue sur le site de l'ERL

U6 U8 U10 et U12 : entrainement mercredi 29.03 à Dorigny, 14:30-16:00

U12: tournoi triangulaire dimanche 9 avril à la Praille, en ouverture d’un match du Servette – programme exact suit

U14: entrainements mercredi 29.03 (14:30-16:00) et vendredi 31.03 (18:30-20:00)

U16 et U18: entrainement et match contre Lycée de Rumilly mardi 05.04 , k-o 18:30 puis repas après-match / entrainement 18:00-20:00 jeudi

 

Pour les U6 U8 U10 U12 et U14, pas d’entrainements pendant les vacances de Pâques

U16: ERL – ACGR  30-0 / match disputé ensuite avec effectif mélangé

U18: ERL – Nyon  20-12

U14: résultats finaux du tournoi seront affichés dans la semaine – Nouvelles rassurantes du joueur de Riviera blessé: rien de cassé.

U6 U8 U10 et U12 : entrainement mercredi 29.03 à Dorigny, 14:30-16:00

U14: entrainements mercredi 29.03 (14:30-16:00) et vendredi 31.03 (18:30-20:00), tournoi quadrangulaire dimanche 02.04 à Dorigny (avec Seeland, Entente des Alpes et La Côte) – rdv sur place à 10:00 – fin vers 14:30

U16 et U18: entrainements mardi 28.03 et jeudi 30.03 (18:00-20.00) – matchs dimanche à Dorigny à 11:30 pour les U16 contre ACGR (rdv à 10:00) et à 13:00 pour les U18 contre Nyon (rdv à 11:30)

De nombreux joueurs U16 et U17 de l’ERL participeront au déplacement en Belgique

Ont été retenus: Axel Guérin, Axel Reyes, Luo Rochat et Andrew Scully (U16), Olmo Bartoloni, Thibaut Ravinet, Henry Pharaony, Noah Mayor, Marc Kouassi, Oscar Goudet et Louis Prévost (U17)

Bravo à tous.

Dimanche 26.03 : tournoi U8 et U10 à Palézieux : les U10, en association avec Haute-Broye, survolent le tournoi !!  Les U8, avec de nombreux absents , se font les dents et prennent de l’expérience

Dimanche 26.03: 39 joueurs présents (dont 16 de l’ERL) à l’entrainement de la sélection vaudoise AVR à Dorigny – une magnifique journée et tout grand merci aux parents bénévoles pour la collation

Dimanche 26.03: match de championnat U18 ERL – Würenlos à Dorigny. Victoire par forfait 30-0 (seulement 8 joueurs argoviens) et match amical disputé

Dimanche 26.03: match de championnat U16 contre ZRA à Winterthur – gros match avec forte domination de nos U16 mais dominer n’est pas gagner et un manque de réalisme et quelques cadeaux aux Zürichois (3 essais) ont permis à ceux-ci de l’emporter 28-17. Quelques blessés dans nos rangs à qui l’on souhaite un prompt rétablissement.

Superbe place de finaliste de la Sélection Vaudoise ‘Lausanne’ U12 au tournoi Sainte-Dévote de Monaco !

La 7ème édition du Tournoi Sainte Dévote s’est déroulé samedi 18 mars, au Stade Louis II à Monaco. Organisée par la Fédération Monégasque de Rugby (FMR) avec le soutien de la Fondation Princesse Charlène de Monaco.
Le prince Albert et la princesse Charlène de Monaco ont assisté au Tournoi et salué un à un chaque joueur rangés par équipe et arborant fièrement leur drapeau.
S.A.S. la Princesse Charlène a déclaré : « Avec 15 équipes provenant de 11 nations, le tournoi U12 est devenu un véritable évènement international. Ce sport me tient à cœur car il incarne la discipline, l’esprit d’équipe et le respect. Les valeurs du rugby sont un exemple pour tous les athlètes ».
L’épreuve accueillait les 15 équipes suivantes : Afrique du Sud (Cape Town), Emirats Arabes Unis (Abou Dhabi), Espagne (Barcelone), France (Lucciana, Toulon et Aix en Provence), Grèce (Athènes), Italie (Imperia et Recco), Maroc (Safi), Monaco (Monaco), Russie (Kaliningrad), Suisse (Lausanne et Genève), Tunisie (Jemmel).
L’équipe de ‘Lausanne’ regroupait 12 joueurs sélectionnés pendant 4 regroupements et entrainements communs dans les effectifs des clubs de l’ERL (5), Morges (4), Gland (2) et Riviera (1).
Je tiens particulièrement à remercier les entraineurs encadrant les joueurs sélectionnés pendant le voyage : Olivier Rochat (ERL), Bruno Douat (ERL), Laurent Prad (Morges) et Titi Laberenne (La Côte). Merci aussi à l’AVR pour sa participation.
Merci à tous les joueurs présents aux sélections. Pour ceux qui n’ont pas été sélectionné, continuez à vous entrainer et soyez conscient que vous aurez beaucoup d’autres opportunités de faire de beaux voyages rugbystiques avec l’ERL  à l’avenir.
Toute mes chaleureuses félicitations aux 5 joueurs de l’ERL qui étaient du voyage :
1. Paul Loncle de Fortville
2. Zacharie Rochat
3. Alexander Wood
4. Ariel Rochet-Braica
5. Lucas Schmid

Les entrainements communs ont vraiment permis de sélectionner une équipe de qualité qui a brillé et est arrivé jusqu’en finale ou elle s’est inclinée devant une très belle équipe Sud-africaine de Cape Town (ce qui a fait plaisir à la Princesse Charlène qui est d’origine Sud-Africaine).

Classement final :
1. Cape Town
2.  Lausanne (ERL, Morges, Gland, Riviera)
3. Barcelone
4. Aix-en-Provence
5. Toulon
6 Jemmel
7. Lucciana
8. Imperia
9. Monaco
10. Recco
11. Abou Dhabi
12. Safi
13. Genève (Se
rvette)
14. Kaliningrad
15. Athènes

Bravo à tous !

André, votre président.

lundi 06.03, 18:00-20.00 entrainement u16u18, dorigny, synthé

mercredi 08.03, 14:30-16:00 entrainements u6u14, dorigny, synthé

mercredi 08.03, 18.00-20.00 entrainement u16u18, dorigny, synthé

samedi 11.03, 10:00-12:00 entrainement U12 sélection, dorigny, herbe, vestiaires extérieurs

dimanche 12.03, 10:30-12:00 entrainement u14 (avec Fribourg et Palézieux) , terrain rugby (herbe), vestiaires extérieurs – possibilité d’aller ensuite à plan-les-Ouates voir Suisse-Ukraine

dimanche 12.03, 11:30 et 13:00, matchs de championnat ERL – Basel/Bern U16 puis U18, terrain Morges (herbe), vestiaires extérieurs les 2 matchs ont été gagné par forfait 30-0 et des rencontres amicales disputées en lieu et place

 

A Zug, les U18 atomisent les locaux 75 à 20 et prennent une belle revanche sur la défaite de début d’année ! les U16 ont aussi leur victoire bonifiée , 45 à 5. Nos 2 équipes se replacent idéalement pour les places en finale du championnat. tout ça à confirmer dès dimanche 12 mars à Dorigny face à l’entente Basel/Bern.

Les U14, avec ceux de Fribourg et de Palézieux, ont fait un chouette entrainement (avec beaucoup de jeu !) à Dorigny.

Et les 9 U12 présélectionnés pour Monaco ont eu , sous le soleil, leur 3ème entrainement préparatoire à Morges !!

 

Mercredi 01.03       14:30-16:00    Entrainement sur synthétique    Vestiaires SOS2                 U6 U8 U10 U12 U14
Samedi 04.03         10:00-12:00   Entrainement 7s sur herbe             Morges, terr. des sports  U12 (sélection pour Monaco)
Samedi 04.03         10:30-12:00   Entrainement sur synthétique      Vestiaires SOS2                U14
Mercredi 08.03     14:30-16:00    Entrainement sur synthétique      Vestiaires SOS2                U6 U8 U10 U12 U14
Samedi 11.03         10:30-12:00   Entrainement sur herbe                    Vestiaires extérieurs        U14
Samedi 11.03         10:00-12:00   Entrainement 7s sur herbe              Vestiaires extérieurs         U12 (sélection pour Monaco)
Mercredi 15.03     14:30-16:00    Entrainement sur herbe                  Vestiaires extérieurs          U6 U8 U10 U12 U14
Vendredi  17.03    18:30-20:00   Entrainement sur herbe                   Vestiaires extérieurs         U14
Samedi 18.03        journée           Tournoi Ste-Dévote                             Louis II, Monaco               U12 (sélection)
Mercredi 22.03     14:30-16:00    Entrainement sur herbe                  Vestiaires extérieurs          U6 U8 U10 U12 U14
Vendredi  24.03    18:30-20:00   Entrainement sur herbe                   Vestiaires extérieurs         U14

 

Grand choix de camps pour nos joueurs cette année !!

Pour les U12-U14 (2003-2006): camp du RC Nyon du 03 au 07.07, sans logement, 250.- la semaine

Pour les U12-U15 (2002-2006): camp de l’AVR à Thonon du 02 au 07.07 et du 09 au 14.07 à Morzine, avec pension complète, 550.- la semaine

Pour les U16-U18 (1999-2002): camp du RC Nyon du 03 au 07.07, sans logement, 250.- la semaine

 

AVR camp rugby 2017

‘inscription membre camp 2017

Nyon Camp été 2017 U12U14 et U16U18

 

PROGRAMME U14
me 01.03.2017 entrainement 14:30-16:00
sa 04.03.2017 entrainement 10:30-12:00
me 08.03.2017 entrainement 14:30-16:00
sa 11.03.2017 entrainement 10:30-12:00 1 des 3 activités
sa 11.03.2017 match amical contre GPLO ?
di 12.03.2017 match amical contre GPLO ?
me 15.03.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 17.03.2017 entrainement 18:30-20:00
me 22.03.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 24.03.2017 entrainement 18:30-20:00
di 26.03.2017 entr AVR 09:30-16:30
me 29.03.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 31.03.2017 entrainement 18:30-20:00
di 02.04.2017 ERRL-Alpes-Seeland Palézieux
me 05.04.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 07.04.2017 entrainement 18:30-20:00
ve 21.04.2017 entrainement 18:30-20:00
di 23.04.2017 entr AVR 09:30-16:30
me 26.04.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 28.04.2017 entrainement 18:30-20:00
sa 29.04.2017 2ème tournoi PLO ? samedi ou dimanche
me 03.05.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 05.05.2017 entrainement 18:30-20:00
s 06.05.2017 3ème tournoi ?? samedi ou dimanche
me 10.05.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 12.05.2017 entrainement 18:30-20:00
d 14.05.2017 entr AVR 09:30-16:30
me 17.05.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 19.05.2017 entrainement 18:30-20:00
sa 20.05.2017 4ème tournoi ?? samedi ou dimanche
me 24.05.2017 entrainement 14:30-16:00
je 25.05.2017 TdL U14 et filles Gex
me 31.05.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 02.06.2017 entrainement 18:30-20:00
sa 03.06.2017 entr AVR 09:30-16:30
me 07.06.2007 entrainement 14:30-16:00
ve 09.06.2017 entrainement 18:30-20:00
di 11.06.2017 ACGR-AVR (sam ou dim)
me 14.06.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 16.06.2017 entrainement 18:30-20:00
sa 17.06.2017 finale interrégions, lever rideau coupes CH
me 21.06.2017 entrainement 14:30-16:00
ve 23.06.2017 entrainement 18:30-20:00

Catégories