Bienvenue sur le site de l'ERL

arnold

Beaucoup de Rugby ce dimanche à Dorigny !!

10:00-12:00 Matchs U12 avec ERL et La Côte
10:00-14:30 Entrainement et matchs avec notre section touch, Lausanne Lakers
13:00: match de championnat U18 ERL – Genève
dès 14:30 collation pour tous organisée par le touch

Venez nombreux !!

Grand tournoi ce dimanche, avec presque toutes les écoles de rugby de Suisse. Nous devons y faire honneur ! Alors rdv sur place (complexe sportif de la Charrière) à 11:00 ou au départ du bus à Dorigny à 09:30 – pour tous les joueurs et joueuses licenciés (parents d’enfants encore nn licenciés, faites le nécessaire !)

Matchs de préparation pour nos 2 équipes contre le CA Pontarlier. Pour tous joueurs, y compris non licenciés. Départ de bus à 13:00 – Matchs à 14:00 – Retour vers 19:30

 

Samedi 09.09 à Monthey, les U16 se sont imposés 46-0 face à l’entente des Alpes. Cohésion, solidarité, respect des consignes et des principes du jeu, l’encadrement est enchanté de la performance, avec une équipe qui alignait 4 joueurs issus des U14 et 4 néophytes.

Jeudi 07.09, cette même équipe s’était très largement imposée , en match de préparation,face aux U16 de Morges qui n’alignaient que des 1ères années puisque ce match était leur baptême du feu. La dernière période a vu un mélange des 2 équipes pour que chacun puisse préparer la suite du mieux possible.

Dimanche 10.09 à Berne, malgré des effectifs un peu décevants (on espère une présence plus massive de nos jeunes dimanche 17 à La chaux-de-Fonds), nos petits ont brillé: les U8 , en entente avec CERN et Würenlos ont fini seconds, les U10 ont remporté leurs 4 matchs et le tournoi et idem pour les U12.

De la belle ouvrage ! bravo à tous

dimanche 10.09      pas de match

samedi 16.09            CA Pontarlier – ERL à Pontarlier

dimanche 24.09      ERL – Nyon à Dorigny

dimanche 08.10      ERL – Genève à Dorigny (sans doute déplacé au 22.10)

samedi 14.10           sélections U17 et U18, lieu à confirmer

dimanche 29.10      match amical à confirmer

samedi 04.11          Genève – ERL à Vessy

dimanche 12.11      Zürich RA – ERL au Brunau

samedi 18.11          sélections U17 et U18

dimanche 26.11    ERL – 3 Lacs à Chavannes

dimanche 03.12    match amical à fixer

samedi 09.12        sélections U17 et U18

jeudi 07.09           Morges-ERL à Morges (amical), rdv parc des sports à 18.00, match à 19:00

samedi 09.09       entente des Alpes – ERL à Monthey, k-o 14:30 – départ transports du M2 Epalinges à 12:30

samedi 16.09       CA Pontarlier – ERL à Pontarlier (amical) à 16.00, départ du bus de Dorigny à 13:00

dimanche 24.09  ERL – Nyon à Dorigny

dimanche 01.10 Morges – ERL à Morges

samedi 14.10        sélection U16, lieu à confirmer

dimanche 29.10  ERL – Hermance à Dorigny

samedi 04.11       Genève – ERL à Vessy

dimanche 12.11   ERL – Entente des Alpes à Dorigny

samedi 18.11        sélection U16, lieu à confirmer

dimanche 26.11    ERL – 3 Lacs à Chavannes

dimanche 03.12    match amical à confirmer

samedi 09.12        sélection U16, lieu à confirmer

 

dimanche 10.09    annulé entrainement + match vs Riviera à Dorigny, 10:00 rdv 09:00

dimanche 17.09    tournoi national à La Chaux-de-Fonds

dimanche 24.09   tournoi quadrangulaire à Dorigny

dimanche 01.10    match Morges – ERL en ouverture du match U16

dimanche 08.10   entrainement AVR, journée de détection à Dorigny

dimanche 29.10    tournoi quadrangulaire à Gland

dimanche 05.11     tournoi quadrangulaire à Monthey

samedi 11.11          tournoi quadrangulaire à Palézieux

dimanche 19.11    entrainement de la sélection AVR à Gland

dimanche 26.11    tournoi quadrangulaire à Gland

Samedi 2 et dimanche 3 septembre à Berne, ce sont plus de 20 joueurs nés entre 2000 et 2003 qui sont allé montrer aux entraineurs nationaux ce dont ils sont capables. Nous saurons bientôt combien seront retenus dans les présélections U16, U17 et U18

Jeudi 7 septembre au Parc des sports de Morges, match contre ASR Morges

Rendez-vous à 17:45 à Dorigny (parking pour prise en charge transport) ou 18:00 sur place – match à 19:00

La présence de 2-3 parents pouvant aider au co-voiturage serait très volontiers acceptée !

A noter !!!

dimanche 10 septembre à Berne-allmend pour les U8 à U12 (pas de U6 ni U14)

dimanche 17 septembre à La chaux-de-fonds (la charrière) pour les U8 à U14

dimanche 1er octobre à Avusy / GE pour les U8 à U12

dimanche 1er octobre à Morges (parc des sports, k-o 11:00) pour les U14, en ouverture du match U16

Mercredis 23.08, 30.08 et 06.09, nous aurons pendant l’entrainement un stand à disposition pour l’acquisition de matériel.

Vous trouverez:  les nouveaux maillots de jeu (55.-), des maillots Réplica (pour porter tous les jours, 25.-), des shorts (15.-), des chaussettes (8.-), des protèges-dents (5.-, recommandés) mais aussi des soldes de nos anciens maillots (parfaits pour l’entrainement), neufs ou d’occasion, à petits prix, des polos, des sweats à capuche, des chaussures d’occasion.

vous pouvez également mettre en vente les équipements de vos enfants en bon état mais devenus trop petits.

prévoyez de la monnaie !

 

Nous reprenons les activités avec les premiers entrainements mardi 22.08 pour les U16 et U18 (18:00-20.00) et mercredi 23.08 pour les U6, U8, U10, U12 et U14 (14:30-16.00)

Vous trouverez bientôt le programme complet (entrainements, matchs, tournois, divers) ici d’ici quelques jours.

Bonne suite d’été à tous.

 

Gros week-end de rugby pour l’ERL , les clubs vaudois et l’AVR !!

en finale du championnat U18, nos joueurs ont déjoué et se sont logiquement inclinés face à Nyon par 15 à 10.

en finale du championnat U16, l’ERL qui avait perdu les 2 matchs du tour de classement face au même adversaire a récité un match contrôlé et appliqué pour s’imposer face à GC Zürich 14 à 5. Bravo à tout le groupe !!

en demi-finale du championnat des régions, l’AVR U14 avec une grosse ossature ERL s’est largement imposée à Dorigny face à Genève par 9 essais à 1.

au tournoi du Léman, à Gex,  l’équipe U12Vaud 1 coachée par Olivier et Bruno avec un fort contingent ERL a remporté 4 de ses 5 matchs et également le tournoi (plateau niveau 1), grande première pour une équipe suisse !! Bravo à tout ce groupe qui après Monaco réalise une magnifique saison !

les U10 Vaud 1, coachés par Arnold et avec 5 joueurs ERL font match nul avec Bugey, perdent contre Bellegarde, équipe au dessus de toutes les autres et battent Genève, Annecy et Annecy-le-Vieux pour s’emparer de la seconde place (plateau niveau 1)!

Les résultats exacts de Vaud 2 U12, Vaud 2 U10, Vaud 1 et 2 en U8 ne sont pas exactement connus mais seront publiés dès que possible

Un gros week-end de rugby pour nos jeunes qui, avec leurs amis des autres écoles vaudoises, démontrent que le travail et l’assiduité payent et que notre progression se poursuit.

Notons encore que les U16 et U18 ont inauguré les nouveaux équipements (Merci à notre sponsor Optic Berdoz !)  et que pour tous, les nouveaux maillots à l’achat seront bientôt disponibles.

 

U18: ERL – ZUG 41-26              les U18 sont en finale du championnat samedi 10 juin à Plan-les-Ouates , k-o 11:30

U16: ERL – Nyon 66-0             les U16 sont en finale du championnat contre Zürich, samedi 10 juin à Plan-les-Ouates, k-o 13:00

U14: A la triangulaire de Chaux-de-Fonds, les U14 battent Seeland et s’inclinent contre Morges.

 

mardi 23.05  entrainement U16 et U18 (18:00-20:00) et U14 (18:00-19:30) , à Dorigny

mercredi 24.05 entrainement U6-U12 (14:30-16:00), à Dorigny

jeudi 25.05 tournoi du Léman à Gex pour les sélectionné(e)s U14 et Filles 7s – pas d’entrainement pour les U16 et U18

vendredi 26.05: pas d’entrainement pour les U14

dimanche 28.05: swiss super sevens, étape 1 (U16 et U18, Monthey)

Catégories