ECOLE DE RUGBY LAUSANNE

Bienvenue sur le site de l'ERL

dimanche 10.09      pas de match

samedi 16.09            CA Pontarlier – ERL à Pontarlier

dimanche 24.09      ERL – Nyon à Dorigny

dimanche 08.10      ERL – Genève à Dorigny (sans doute déplacé au 22.10)

samedi 14.10           sélections U17 et U18, lieu à confirmer

dimanche 29.10      match amical à confirmer

samedi 04.11          Genève – ERL à Vessy

dimanche 12.11      Zürich RA – ERL au Brunau

samedi 18.11          sélections U17 et U18

dimanche 26.11    ERL – 3 Lacs à Chavannes

dimanche 03.12    match amical à fixer

samedi 09.12        sélections U17 et U18

jeudi 07.09           Morges-ERL à Morges (amical), rdv parc des sports à 18.00, match à 19:00

samedi 09.09       entente des Alpes – ERL à Monthey, k-o 14:30 – départ transports du M2 Epalinges à 12:30

samedi 16.09       CA Pontarlier – ERL à Pontarlier (amical) à 16.00, départ du bus de Dorigny à 13:00

dimanche 24.09  ERL – Nyon à Dorigny

dimanche 01.10 Morges – ERL à Morges

samedi 14.10        sélection U16, lieu à confirmer

dimanche 29.10  ERL – Hermance à Dorigny

samedi 04.11       Genève – ERL à Vessy

dimanche 12.11   ERL – Entente des Alpes à Dorigny

samedi 18.11        sélection U16, lieu à confirmer

dimanche 26.11    ERL – 3 Lacs à Chavannes

dimanche 03.12    match amical à confirmer

samedi 09.12        sélection U16, lieu à confirmer

 

dimanche 10.09    annulé entrainement + match vs Riviera à Dorigny, 10:00 rdv 09:00

dimanche 17.09    tournoi national à La Chaux-de-Fonds

dimanche 24.09   tournoi quadrangulaire à Dorigny

dimanche 01.10    match Morges – ERL en ouverture du match U16

dimanche 08.10   entrainement AVR, journée de détection à Dorigny

dimanche 29.10    tournoi quadrangulaire à Gland

dimanche 05.11     tournoi quadrangulaire à Monthey

samedi 11.11          tournoi quadrangulaire à Palézieux

dimanche 19.11    entrainement de la sélection AVR à Gland

dimanche 26.11    tournoi quadrangulaire à Gland

Samedi 2 et dimanche 3 septembre à Berne, ce sont plus de 20 joueurs nés entre 2000 et 2003 qui sont allé montrer aux entraineurs nationaux ce dont ils sont capables. Nous saurons bientôt combien seront retenus dans les présélections U16, U17 et U18

Jeudi 7 septembre au Parc des sports de Morges, match contre ASR Morges

Rendez-vous à 17:45 à Dorigny (parking pour prise en charge transport) ou 18:00 sur place – match à 19:00

La présence de 2-3 parents pouvant aider au co-voiturage serait très volontiers acceptée !

A noter !!!

dimanche 10 septembre à Berne-allmend pour les U8 à U12 (pas de U6 ni U14)

dimanche 17 septembre à La chaux-de-fonds (la charrière) pour les U8 à U14

dimanche 1er octobre à Avusy / GE pour les U8 à U12

dimanche 1er octobre à Morges (parc des sports, k-o 11:00) pour les U14, en ouverture du match U16

Mercredis 23.08, 30.08 et 06.09, nous aurons pendant l’entrainement un stand à disposition pour l’acquisition de matériel.

Vous trouverez:  les nouveaux maillots de jeu (55.-), des maillots Réplica (pour porter tous les jours, 25.-), des shorts (15.-), des chaussettes (8.-), des protèges-dents (5.-, recommandés) mais aussi des soldes de nos anciens maillots (parfaits pour l’entrainement), neufs ou d’occasion, à petits prix, des polos, des sweats à capuche, des chaussures d’occasion.

vous pouvez également mettre en vente les équipements de vos enfants en bon état mais devenus trop petits.

prévoyez de la monnaie !

 

Nous reprenons les activités avec les premiers entrainements mardi 22.08 pour les U16 et U18 (18:00-20.00) et mercredi 23.08 pour les U6, U8, U10, U12 et U14 (14:30-16.00)

Vous trouverez bientôt le programme complet (entrainements, matchs, tournois, divers) ici d’ici quelques jours.

Bonne suite d’été à tous.

 

Gros week-end de rugby pour l’ERL , les clubs vaudois et l’AVR !!

en finale du championnat U18, nos joueurs ont déjoué et se sont logiquement inclinés face à Nyon par 15 à 10.

en finale du championnat U16, l’ERL qui avait perdu les 2 matchs du tour de classement face au même adversaire a récité un match contrôlé et appliqué pour s’imposer face à GC Zürich 14 à 5. Bravo à tout le groupe !!

en demi-finale du championnat des régions, l’AVR U14 avec une grosse ossature ERL s’est largement imposée à Dorigny face à Genève par 9 essais à 1.

au tournoi du Léman, à Gex,  l’équipe U12Vaud 1 coachée par Olivier et Bruno avec un fort contingent ERL a remporté 4 de ses 5 matchs et également le tournoi (plateau niveau 1), grande première pour une équipe suisse !! Bravo à tout ce groupe qui après Monaco réalise une magnifique saison !

les U10 Vaud 1, coachés par Arnold et avec 5 joueurs ERL font match nul avec Bugey, perdent contre Bellegarde, équipe au dessus de toutes les autres et battent Genève, Annecy et Annecy-le-Vieux pour s’emparer de la seconde place (plateau niveau 1)!

Les résultats exacts de Vaud 2 U12, Vaud 2 U10, Vaud 1 et 2 en U8 ne sont pas exactement connus mais seront publiés dès que possible

Un gros week-end de rugby pour nos jeunes qui, avec leurs amis des autres écoles vaudoises, démontrent que le travail et l’assiduité payent et que notre progression se poursuit.

Notons encore que les U16 et U18 ont inauguré les nouveaux équipements (Merci à notre sponsor Optic Berdoz !)  et que pour tous, les nouveaux maillots à l’achat seront bientôt disponibles.

 

U18: ERL – ZUG 41-26              les U18 sont en finale du championnat samedi 10 juin à Plan-les-Ouates , k-o 11:30

U16: ERL – Nyon 66-0             les U16 sont en finale du championnat contre Zürich, samedi 10 juin à Plan-les-Ouates, k-o 13:00

U14: A la triangulaire de Chaux-de-Fonds, les U14 battent Seeland et s’inclinent contre Morges.

 

mardi 23.05  entrainement U16 et U18 (18:00-20:00) et U14 (18:00-19:30) , à Dorigny

mercredi 24.05 entrainement U6-U12 (14:30-16:00), à Dorigny

jeudi 25.05 tournoi du Léman à Gex pour les sélectionné(e)s U14 et Filles 7s – pas d’entrainement pour les U16 et U18

vendredi 26.05: pas d’entrainement pour les U14

dimanche 28.05: swiss super sevens, étape 1 (U16 et U18, Monthey)

Les U18 battent l’entente 3 Lacs 41-0 et se qualifient pour les demi-finales du championnat contre Zug, ce samedi 20.05 à Dorigny. coup d’envoi à 11:00

Les U16 battent l’entente 3 Lacs 57-10 et se qualifient pour la finale du championnat contre Zürich, samedi 10 juin à Plan-les-Ouates contre Zürich. Ils jouent leur dernier match de qualification contre Nyon ce dimanche à Dorigny à 11:00

Les U14 jouent samedi matin à La chaux-de-Fonds la dernière quadrangulaire de la saison. 1er match à 10:30 aux Arêtes.

Pour diverses raisons, les U14, U16 et U18 n’ont pu jouer ce week-end.

Les U8, U10 et U12 qui participaient au tournoi de Fribourg ont tous fait plaisir à leurs éducateurs  ce dimanche, tant par les contenus présentés que par les résultats obtenus

Les u8, compétés par 2 joueurs d’Avusy, ont remporté 3 victoires et fait un match nul, terminant seconds derrière Zug seulement au  goal-average. Et ils ont gagné de haute lutte le match pour la 3ème place.

Les 5 joueurs U10, efficacement renforcés par 6 joueurs de Riviera ont survolé la catégorie, en remportant tous leurs matchs dont la finale face à Morges.

Les U12, 4 victoires et 1 nul en poule, ont fait une brillante démonstration de jeu collectif en finale face à Zug, l’emportant par 3 à 0.

Plus encore que ces beaux résultats, c’est la manière, le contenu qui nous enchantent et nous poussent à persister dans cette voie de vrai jeu d’équipe que nous encourageons.

 

Notre AG s’est déroulé à Dorigny lundi 1er mai. 25 personnes étaient présentes. Assemblée très constructive avec beaucoup de projets et heureusement des volontaires pour les faire vivre.

Le PV sera disponible sur le site d’ici quelques semaines.

Les U18 gagnent à Würenlos 49 à 12 avec une forte résistance des locaux pendant la 1ère mi-temps. Match marqué sous le signe du recueillement suite au décès d’un joueur de Würenlos pendant la semaine.

Les U16 étaient au repos

Les U14 avaient tournoi à Gland – résultats à venir

Les U12 gagnent le tournoi de St-Genis (au goal-average)  avec une finale très incertaine contre GPLO (0-0 après prolongations)

Les U10 sont 3èmes, mais invaincus et en ayant battu les vainqueurs (Zug) – 3 victoires et 2 matchs nuls

Les U8 ont 5èmes, avec de belles choses (3 victoires, 1 nul et 3 défaites)

Lloyd a dignement représenté nos U6 au même tournoi

U6 U8 U10 et U12 : entrainement mercredi 29.03 à Dorigny, 14:30-16:00

U12: tournoi triangulaire dimanche 9 avril à la Praille, en ouverture d’un match du Servette – programme exact suit

U14: entrainements mercredi 29.03 (14:30-16:00) et vendredi 31.03 (18:30-20:00)

U16 et U18: entrainement et match contre Lycée de Rumilly mardi 05.04 , k-o 18:30 puis repas après-match / entrainement 18:00-20:00 jeudi

 

Pour les U6 U8 U10 U12 et U14, pas d’entrainements pendant les vacances de Pâques

Catégories